"Школа - это трудно, школа - это нужно, школа - это интересно!"

пятница, 26 декабря 2014 г.

Открытые мероприятия по внеурочной деятельности

24 декабря состоялось открытое занятие по курсу внеурочной деятельности "ЛЕГО-конструирование". В экспериментальной лаборатории " Ветер- источник возобновляемой энергии" ребята решали конструкторскую задачу: из тележки, которая может перевезти одного человека, необходимо было соорудить "сухопутную" яхту - буер. В результате решения задачи,  третьеклассники познакомились с новой деталью конструктора: листовой элемент. Вместе с ребятами с увлечением занимались и родители, которые доставили большое удовольствие детям в совместной деятельности. После долгого поиска способа установки паруса на тележку, "юные конструкторы" приступили к "научным" исследованиям. Все свои измерения "юные учёные" записывали в маршрутных листах, после чего они  выяснили, что "яхта" с большими парусами проезжает большее расстояние, чем со средним и маленьким парусами, а источником движения модели является ветер, в качестве которого был использован фен. А ещё ребята сделали вывод, что ветер является источником возобновляемой энергии, потому что он никогда не может закончиться в отличии от  газа и нефти. "Юные учёные" сделали вывод о том, что ветер  явлется экологически чистым источником энергии. 



26 декабря в рамках курса внеурочной деятельности "Земля - наш общий дом" в нашем классе состоялась конференция - конкурс "Мир удивительной природы". Ребята защищали свои мини-исследовательские работы. Необходимо было не только рассказать о свое работе, но и ответить на вопросы жюри и ребят. Всего было 13 участников. Третьеклассники рассказывали о разнообразии животного и растительного мира, приводили интересные факты, загадывали загадки, читали стихи, а также говорили о загрязнении воздуха и водоёма Ашинского района и Челябинской области.По итогам конкурса были определены победители и призёры: 
Номинация "Групповая исследовательская работа" победу одержали Шалдин Дима и Морозова Юля. Эти же ребята получили приз зрительских симпатий.
Номинация "Индивидуальная исследовательская работа":
1 место - Фазлыева Лена - 215 баллов
2 место - Алфёрова Лиза и Михайлова Люда - 190 баллов
3 место - Сапожников Никита - 185 баллов
В состав жюри вошли: Волкова Валентина Владимировна, Ермакова Алла Николаевна, Сапожникова Елена Фёдоровна.


  










Огромные слова благодарности родителям, которые нашли время поприсутствовать на наших занятиях!